Problema 11

O Paulo vendeu 160 sanduíches por R$2,00 cada. Cada sanduíche consistia de 4 onças de presunto, 2 fatias de pão, e mostarda. Paulo pagou R$3,00 por cada libra de presunto, R$0,60 por cada pacote de pão (20 fatias por pacote), e usou 8 potes de mostarda de R$0,50 cada. Quanto ele ganhou de lucro?

Solução do Problema

Passo 01. 160 sanduíches requerem 320 fatias de pão.

Passo 02. Em cada pacote há 20 fatias de pão, então o número de pacotes necessários é:

320 / 20 = 16

Passo 03. O custo de 16 pacotes de pão é de:

16
x 0,60
9,60 ou R$9,60

Passo 04. 160 sanduíches requerem 640 onças de presunto.

Passo 05. Em cada libra há 16 onças de presunto, então o número de libras de presunto necessário é:

640 / 16 = 40

Passo 06. O custo de 40 libras de presunto é de:

3,00
x 40_
120,00

Passo 07. O custo de oito potes de mostarda de R$0,50 cada é de:

0,50
x 8_
4,00

Passo 08. O custo total de pão, presunto, e mostarda é de:

9,60
120,00
+ 4,00
133,00

Passo 09. O Paulo vendou 160 sanduíches por R$2,00 cada. Então ele recebeu:

160
x 2,00
320,00

Passo 10. O lucro de Paulo é montante que ele recebeu menos o custo total:

320,00
- 133,60
186,40

O lucro do Paulo é de R$186,40.



Copyright © 2019 UPIS.