| Problema
11
O Paulo vendeu 160 sanduíches por R$2,00 cada. Cada sanduíche consistia de 4 onças de presunto, 2 fatias de pão, e mostarda. Paulo pagou R$3,00 por cada libra de presunto, R$0,60 por cada pacote de pão (20 fatias por pacote), e usou 8 potes de mostarda de R$0,50 cada. Quanto ele ganhou de lucro? Solução do Problema Passo 01. 160 sanduíches requerem 320 fatias de pão. Passo 02. Em cada pacote há 20 fatias de pão, então o número de pacotes necessários é: 320 / 20 = 16 Passo 03. O custo de 16 pacotes de pão é de: 16 Passo 04. 160 sanduíches requerem 640 onças de presunto. Passo 05. Em cada libra há 16 onças de presunto, então o número de libras de presunto necessário é: 640 / 16 = 40 Passo 06. O custo de 40 libras de presunto é de: 3,00 Passo 07. O custo de oito potes de mostarda de R$0,50 cada é de: 0,50 Passo 08. O custo total de pão, presunto, e mostarda é de: 9,60 Passo 09. O Paulo vendou 160 sanduíches por R$2,00 cada. Então ele recebeu: 160 Passo 10. O lucro de Paulo é montante que ele recebeu menos o custo total: 320,00 O lucro do Paulo é de R$186,40. |
Copyright © 2019 UPIS.
|