Prática 1

Laura pesa 45 quilos mais que seu cão. Quando eles estão na balança juntos, eles pesam 85 quilos. Quanto a Laura pesa?

Linguagem da álgebra:

Cão: n
Laura:
Equação:

Resposta

Prática 2

Saulo comprou uma régua e uma fita métrica por R$ 1,25. Se a fita métrica custou 45 centavos a mais que a régua, qual foi o preço da fita métrica?

Linguagem da álgebra:

Régua: n
Fita métrica:
Equação:

Resposta

Prática 3

Jane é duas vezes mais velha que Joel. Se suas idades somam 63 anos, qual é a idade de Joel?

Linguagem da álgebra:

Joel: n
Jane:
Equação:

Resposta

Prática 4

O preço de uma mochila barata é R$ 15,00 a menos que uma cara. Quando a Emília as comprou, ela pagou R$ 75,00. Qual é o preço da mochila barata?

Linguagem da álgebra:

Mochila barata: n
Mochila cara:
Equação:

Resposta

Prática 5

Se dois números pares consecutivos são adicionados, a soma é igual a 226. Qual é o menor dos dois números?

Linguagem da álgebra:

Número menor: n
Número maior:
Equação:

Resposta



Copyright © 2019 UPIS.