Exemplo:

Uma empresa fabrica uma linha de dez itens. Sua utilização e custo por unidade estão mostrados na tabela abaixo, juntamente com a utilização anual em valores monetários. Este último é obtido pela multiplicação da utilização da unidade pelo custo da unidade.

a) Calcule a utilização em valores monetários para cada item.
b) Faça uma lista dos itens de acordo com sua utilização anual em valores monetários.
c) Calcule a utilização anual em valores monetários acumulados e a porcentagem acumulada dos itens.
d) Agrupe os itens em uma classificação ABC.

Códigos
Consumo médio mensal
(unidades)

Preço unitário
(R$)

1
1.100
2,00
2
600
40,00
3
100
4,00
4
1.300
1,00
5
100
60,00
6
10
25,00
7
100
2,00
8
1.500
2,00
9
200
2,00
10
500
1,00

Solução:



Copyright © 2010 AIEC