8 - Resolvendo Problemas de Álgebra

Um sanduíche e uma bebida juntos custaram R$ 10,00. Se o sanduíche custou R$ 9,00 mais que a bebida, quanto a bebida custa?

Parece até que não precisaríamos da álgebra para solucionar este problema! Porque a resposta nos parece muito óbvia... a bebida custou R$ 1,00.

Bem, de fato este raciocínio está errado. Observemos como a álgebra corrige este pensamento imperfeito.

Linguagem da Álgebra

Bebida: n
Sanduíche: n + 9

Equação:

Bebida + Sanduíche = R$ 10

n + (n + 9) = R$ 10
2n + 9 = 10
2n = 1
n = 0,5 reais ou 50 centavos

Primeiro convertemos o problema para a linguagem da álgebra e depois criamos uma equação para resolver o problema:

Linguagem da Álgebra

Bebida: n
Sanduíche: n + 9

Equação:

Bebida + Sanduíche = R$ 10

n + (n + 9) = R$ 10
2n + 9 = 10
2n = 1
n = ,5 reais ou 50 centavos

Subtraímos 9 de ambos os lados da equação. Ambos os lados foram divididos por 2 e o resultado foi n = 50 centavos.



Copyright © 2019 UPIS.