a) disponibilidades: 100 x 1,40 = 140, em X2;
b) dupl. a receber: 200 x 1,40 = 280, em X2;
c) estoques: 300 x 1,40 = 420, em X2;
d) total do ativo circulante em X2 = 140 + 280 + 420 = 840
e) imobilizado:
400 x 1,20 = 480, em X0;
480 x 1,30 = 624, em X1;
624 x 1,40 = 874, em X2;
f) deprec. acumulada: 10% do imobilizado = 874 x 0,10 = 87, em X2;
g) Ativo total de X1 em X2: 840 + 874 – 87 = 1.627;
h) fornecedores: 100 x 1,40 = 140, em X2;
i) empr. externos: tendo sido tomado no final de X1, aplica-se a correção
cambial: 150 x 1,30 = 195;
j) total do passivo circulante em X2: 140 + 195 = 335;
k) patrimônio líquido: sendo o PL resultado da diferença
entre o Ativo total e o Passivo exigível, temos que o seu valor
em X2 seria de:
1.627 – 335 = 1.292. Por meio de uma regra de três, obtém-se
o valor atualizado das contas:
capital = (450 x 1.292)/710 = 819, em X2;
reservas = (60 x 1.292)/710 = 109, em X2;
l. acumulados = (200 x 1.292)/710 = 364, em X2.
l) total do patrimônio líquido de X1, atualizado para
X2: 819 + 109 + 364 = 1.292;
m) Passivo total de X1 em X2: 335 + 1.292 = 1.627.
<<Fechar