| Agora tente este problema usando o método Pense 1. Um saco de comida de gato alimentará 3 gatos por 40 dias. Se eu comprar mais dois gatos, quanto tempo um saco de comida de gato vai durar? Vejamos, se um saco de alimento alimenta três gatos por 40 dias, então um saco alimentará um gato por 3 × 40 dias = 120 dias. Agora fazemos um gráfico.
Não foi fácil? Agora tente mais em exemplo para se assegurar que você já sabe usar método Pense 1. Davi pinta uma cerca em 4 horas enquanto Sara pinta a mesma cerca em 2 horas. Se eles trabalham juntos, quanto tempo levarão para pintar a cerca? Vejamos, usando o método Pense 1 e considerando um tempo de uma hora. Davi pintará ¼ da cerca em uma hora enquanto Sara pintará ½ da cerca em uma hora. Juntos em uma hora
Certo, juntos eles pintam ¾ da cerca em uma hora. Então se eles pintam três partes compartilhadas em uma hora, cada parte é igual a 20 minutos. (60 minutos ÷ 3 = 20)
Agora está claro que se Davi e Sara trabalham juntos, lhes levará uma hora e 20 minutos para pintar a cerca. Vamos agora para problemas mais difíceis. |
Copyright © 2019 UPIS.
|