|
2 - Método 2-10 Lucas estava fazendo um prova de matemática para concorrer a uma bolsa de estudos para a Universidade. A maioria das questões era fácil, mas uma foi bem confusa. Se o custo de cada rato é n reais, qual é o custo de y ratos? a) n ÷
y Lucas não tinha a menor idéia de como resolver este problema até que ele se lembrou do que Einstein lhe dissera alguns meses antes: Use o método 2-10, Lucas! Relaxe sua mente e use o método 2-10!
Neste problema não temos números, temos letras tomando o lugar de números, então coloque um 2 e um 10 onde as letras estão. Se o custo de cada rato é 2 reais, qual é o custo de 10 ratos? Este problema
é muito fácil de resolver. Basta multiplicar: 2 ×
10 = 20 reais. Se o custo de cada rato é n reais, qual é o custo de y ratos? n × y Resposta: c) n × y A maioria das pessoas toma o problema de forma errada. Observe como é fácil quando você usa o método 2-10. Quantos pedaços de queijo de 4/5 kg podem ser cortados de um pedaço de queijo de 500 kg? O primeiro pensamento pode ser: a resposta é 400, mas está errado. Usando o método 2-10 o problema se torna realmente fácil!: Quantos pedaços
queijo de 2 kg podem ser cortados de um pedaço de queijo de 10
kg? Quantos pedaços de queijo de 4/5 kg podem ser cortados de um pedaço de queijo de 500 kg?
Resposta: 625 |
Copyright © 2019 UPIS.
|