|
Veja então que resolver problemas difíceis usando o método 2-10 é muito fácil. Prática 1 Se 2 ½ quilos de castanhas custam R$ 2,50, quanto as castanhas custam por quilo? Método
2–10: Se 2 quilos custam R$ 10,00, qual é o preço
por quilo? Problema real: $ 2,50 ÷ 2 ½ = $ 1,00 Prática 2 Se o preço do queijo é R$ 2,35 por quilo, qual é o custo de 2.45 quilos de queijo?
Problema real: $ 2,35 por quilo x 2.45 quilos = $ 5,76 Prática 3 Carlos comprou 86 pizzas para uma festa na sua escola. Se há 516 pessoas na sua escola, quanta pizza cada pessoa comerá? Método 2–10: Carlos comprou 2 pizzas para 10 pessoas. Quanta pizza cada um deveria comer? É bem fácil concluir que a resposta é encontrada dividindo as pizzas pelo número de pessoas. 2 ÷ 10 = 1/5 Problema real: 86 pizzas ÷ 516 pessoas = 1/6 de pizza por pessoa. Resposta: 1/6 de uma pizza |
Copyright © 2019 UPIS.
|