Veja então que resolver problemas difíceis usando o método 2-10 é muito fácil.

Prática 1

Se 2 ½ quilos de castanhas custam R$ 2,50, quanto as castanhas custam por quilo?

Método 2–10: Se 2 quilos custam R$ 10,00, qual é o preço por quilo?
A resposta é claramente R$ 5,00 por quilo. Como chegamos a R$ 5,00 por quilo?
A resposta de R$ 5,00 foi encontrada dividindo. $ 10 ÷ 2 = $ 5

Problema real: $ 2,50 ÷ 2 ½ = $ 1,00

Resposta

Prática 2

Se o preço do queijo é R$ 2,35 por quilo, qual é o custo de 2.45 quilos de queijo?


Método 2–10: Se o queijo custa R$ 2,00 por quilo, qual é o preço de 10 quilos de queijo? A resposta é obviamente 2 x 10 = $ 20

Problema real: $ 2,35 por quilo x 2.45 quilos = $ 5,76

Resposta

Prática 3

Carlos comprou 86 pizzas para uma festa na sua escola. Se há 516 pessoas na sua escola, quanta pizza cada pessoa comerá?

Método 2–10: Carlos comprou 2 pizzas para 10 pessoas. Quanta pizza cada um deveria comer? É bem fácil concluir que a resposta é encontrada dividindo as pizzas pelo número de pessoas. 2 ÷ 10 = 1/5

Problema real: 86 pizzas ÷ 516 pessoas = 1/6 de pizza por pessoa.

Resposta: 1/6 de uma pizza

Resposta



Copyright © 2019 UPIS.