5º PASSO: Apropriação ao Estoque

Quando concluídos, os produtos são transferidos para a conta de Estoque de Produtos Acabados, sendo os custos totais determinantes do valor contabilizado. Teremos uma conta analítica para cada tipo de produto:

Estoque de Produtos Acabados – Prod. A: R$ 161.720,00 (conta analítica)
Estoque de Produtos Acabados – Prod. B: R$ 289.920,00 (conta analítica)
Estoque de Produtos Acabados – Prod. C: R$ 258.360,00 (conta analítica)
Estoque de Produtos Acabados: R$ 710.000,00 ( conta sintética)


6º PASSO: Realização do Custo pela Venda

Quando os produtos são vendidos, os respectivos valores de produção devem ser lançados como Custo dos Produtos Vendidos (CPV).

Assim, considerando que todas as unidades do produto “A” foram vendidas por R$ 300.000,00, teremos:

Receita: R$ 300.000,00
CPV: (R$ 161.720,00)
Lucro Bruto: R$ 138.280,00

Aplicando esses conhecimentos obtidos vejamos o caso da Indústria de Sabão Cracrá:

A empresa fabrica os seguintes produtos: sabão lavol, sabão odorex e sabão sebbo. Vejamos os custos identificados em um determinado período:

CUSTOS
Sabão Lavol
Sabão Odorex
Sabão Sebbo
TOTAL
Matéria-prima
R$ 177.750,00
R$ 118.500,00
R$ 98.750,00
R$ 395.000,00
Mão de obra direta
R$ 122.300,00
R$ 178.450,00
R$ 214.850,00
R$ 515.600,00
Custos indiretos
R$ 262.200,00
Horas trabalhadas
250 h
605 h
525 h
1380 h
CUSTO TOTAL
Unidades produzidas
50.000 kg
110.000 kg
140.000 kg
300.000 kg
Custo unitário

Observe que no quadro apresentado já temos os valores de matéria-prima e mão de obra utilizados e apropriados aos três produtos, mas os custos indiretos ainda não foram rateados.
É importante salientar que a empresa poderá utilizar diferentes critérios para ratear (distribuir) os custos indiretos aos produtos. Na presente situação, vamos considerar que a empresa estabeleceu como critério do rateio o número de horas trabalhadas em cada produto. Assim, o produto no qual foi gasto um maior número de horas de trabalho receberá maior parcela de custos indiretos.

  • Calcule os custos indiretos dos três produtos, considerando como base de rateio o número de horas aplicadas em cada produto. Em seguida, calcule o valor total dos custos de cada tipo de sabão.
  • Considerando as quantidades produzidas, calcule o custo unitário de cada produto, ou seja, o custo de um quilo de cada tipo de sabão. Verifique na página seguinte se os seus cálculos estão corretos.


Copyright © 2009 AIEC..