Vejamos então os resultados:

CUSTOS Sabão Lavol Sabão Odorex Sabão Sebbo TOTAL
Matéria-prima
R$ 177.750,00
R$ 118.500,00
R$ 98.750,00
R$ 395.000,00
Mão de obra direta
R$ 122.300,00
R$ 178.450,00
R$ 214.850,00
R$ 515.600,00
Custos indiretos
R$ 47.500,00
R$ 114.950,00
R$ 99.750,00
R$ 262.200,00
Horas trabalhadas
250 h
605 h
525 h
1380 h
CUSTO TOTAL
R$ 347.550,00
R$ 411.900,00
R$ 413.350,00
R$ 1.172.800,00
Unidades produzidas
50.000 kg
110.000 kg
140.000 kg
300.000 kg
Custo unitário
R$ 6,95
R$ 3,74
R$ 2,95

Revendo os cálculos:
- Rateio dos custos indiretos: os custos indiretos devem ser rateados com base nas horas trabalhadas em cada produto.

Considerando que os custos indiretos totalizam R$ 262.200,00 e foram aplicadas 1380 horas de trabalho, podemos deduzir que cada hora aplicada corresponde a R$ 190,00, ou seja: R$ 262.200,00/ 1380 h. Com isso, o sabão lavol, no qual foram aplicadas 250 horas, receberá custos indiretos de R$ 47.500,00, ou seja: R$ R$ 190,00 x 250. Os demais produtos terão custos indiretos de R$ 114.950,00 e R$ 99.750,00, respectivamente. Observe que a soma dos custos indiretos rateados aos três produtos totalizam R$ 262.200,00.

- O total de custos de cada produto consiste na soma dos três elementos de custos, quais sejam: matéria-prima, mão de obra direta e custos indiretos. Com isso, o Sabão Lavol terá um custo total de R$ 347.550,00, o Sabão Odorex terá um custo total de R$ 411.900,00 e o Sabão Sebbo tem um custo total de R$ 413.350,00.

- O custo unitário pode ser calculado pela divisão do custo total do produto pela quantidade produzida. Com isso, o sabão lavol tem um custo de R$ 6,95 cada quilo (R$ 347.550/ 50.000 kg). Os demais têm um custo unitário de R$ 3,74 e R$ 2,95, respectivamente.

  • Caso tenha dificuldade de chegar aos resultados apresentados, coloque sua dúvida no fórum para discussão.

 

Copyright © 2009 AIEC..